РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ ПРОИЗВОДИТЬ 170 МЛН ТОНН ЗЕРНА К 2030 ГОДУ

К 2030 году Россия ставит план по производству зерновых в 170 млн т в год, экспортный потенциал должен составить минимум 80 млн т. Об этом 18 февраля заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на пленарной сессии III Международного форума Global Grain and Pulses Forum 2025 в Дубае.

Лут напомнила, что в прошлом году Россия поставила на внешние рынки 72 млн т зерна, из которых 54 млн — пшеница (первое место в мире по экспорту пшеницы). По ее словам, в стране несколько лет подряд был очень хороший урожай, но в 2024-м удалось собрать чуть меньше, чем в предыдущие два года, из-за климатических условий: около 130 млн т. Это полностью закрывает внутренние потребности и позволяет сохранять высокий экспортный потенциал. Ожидается, что в текущем сезоне Россия направит на внешние рынки 55−57 млн т зерновых.

Глава Минсельхоза также отметила возросший интерес к российским зернобобовым культурам. За прошлый сезон на экспорт было направлено 4,2 млн т, в том числе 3,2 млн т гороха, по которому Россия стала мировым лидером.

Всего в 2024 году отечественное зерно поставлялось в 109 стран мира, 70% объема традиционно пришлось на Ближний Восток и Африку. При этом география экспорта расширяется: к сотрудничеству присоединились 11 новых государств, еще 7 — возобновили торговлю с Россией.

Источник: ФГБУ «Центр Агроаналитики»