НОВЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ АПК

Глава Минсельхоза Окасана Лут приняла участие в стратегической сессии, посвященной новой модели высшего образования. Мероприятие прошло в мастерской управления «Сенеж».
Министр рассказала, что новая модель предполагает уход от бакалавриата, вместо него появится единый уровень – высшее образование. Магистратура станет уровнем получения специализированных углубленных знаний, а аспирантура будет нацелена на подготовку научных кадров.
Как подчеркнула Оксана Лут, высшее образование должно готовить кадры для АПК «под ключ» с компетенциями, которые востребованы в современном агропроизводстве.
При этом, по ее словам, особое внимание будет уделено подготовке научных кадров. Отрасли нужны специалисты, способные формировать фундаментальную базу и внедрять инновации в производство.
Кроме того, планируется ввести отраслевую специализацию подведомственных Минсельхозу вузов с учетом региональной специфики, а также усилить их кооперацию. фото: Минсельхоз РФ, ВК

