В РОССИИ ЗАРАБОТАЛИ ПЕРВЫЕ АГРОТЕХКЛАССЫ

В России началась реализация пилотного проекта по открытию профильных агротехнологических классов при содействии аграрных вузов и агробизнеса.

В пилотном проекте принимает участие 21 школа из восьми регионов, в числе которых Белгородская, Курская, Воронежская, Ростовская, Пензенская, Брянская, Саратовская область и Краснодарский край.

В агротехклассах будет ранняя углубленная подготовка для тех, кто решил связать свою жизнь с сельским хозяйством, а участвовать в подготовке учебных планов и вести уроки будут преподаватели аграрных вузов и потенциальные работодатели – агропредприятия и фермерские хозяйства.

Для учащихся предусмотрены мастер-классы, тематические лекции, тренинги, деловые игры, проектная деятельность, экскурсии на агропредприятия и многое другое.

Планируется, что к 2030 году в сельских школах по всей стране откроются 18 тыс. таких агротехклассов.

фото: Минсельхоз РФ, ВК