В РОССИИ РАСТЕТ ВЫПУСК И ИМПОРТ СЛИВОЧНОГО МАСЛА

Россия, помимо импорта, увеличивает и собственное производство сливочного масла — за неполные 10 месяцев его выпуск уже превысил объем за весь предыдущий год, следует из материалов Россельхознадзора.

По данным ФГИС «ВетИС», с начала 2024 года по 29 октября на территории России было изготовлено 384,3 тыс. тонн сливочного масла, в 2023 году — 371,3 тыс. тонн, сообщили «Агроэксперту» в пресс-службе ведомства. Таким образом, по сравнению с 2023 годом объем производства в России сливочного масла в 2024 году увеличился на 3,51%.

Примерно четверть приходится на импортные поставки. Так, на 29 октября 2024 года в Россию с начала года было ввезено 112,3 тыс. тонн сливочного масла, на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В пресс-службе ведомства уточнили, что в настоящее время в реестре предприятий третьих стран находится 116 организаций по производству сливочного масла, из которых в течение текущего периода 2024 года отгрузки осуществляли 97 предприятий из 11 стран мира.

Источник: DairyNews.ru