«СОЮЗМОЛОКО» ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В 2024 ГОДУ НА 2 ПРОЦЕНТА

Производство товарного молока в России по итогам 2024 года вырастет на 2% по отношению к прошлому году при более заметном росте потребления, прогнозируют в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»).
«По потреблению наш прогноз (на 2024 год – ИФ) – 5% прироста и примерно плюс 2% по объему производства молока», – сообщил генеральный директор объединения Артем Белов в ходе V съезда Сибирского союза производителей и переработчиков молока во вторник в Новосибирске.
«Дисбаланс будет закрываться объемом импорта […]. Год к году импорт в Россию вырос примерно на 15-17%. Это в каком-то смысле сбалансировало рынок, но напряжения сырьевого рынка это не сняло», – сказал он, добавив, что львиная часть импорта приходится на Белоруссию.
Согласно презентации «Союзмолока», в текущем году объем производства товарного молока в РФ составит 26,3 млн т (в 2023 году – 25,8 млн т), потребление – 32,9 млн т (31,3 млн т), объем импорта – 7,3 млн т (6,4 млн т).
По словам Белова, экспорт молочной продукции из России в 2024 году увеличится до 1,1 млн т (в 2023 году – 1 млн т).
Относительно себестоимости производства он сказал, что по сырому молоку она выросла на 9,2% (с сентября 2023 года по сентябрь 2024 года). Себестоимость готовой молочной продукции увеличилась на 18,4%, в том числе сливочного масла – на 20,6%, питьевого молока – на 16,9%. При этом цены на сырое молоко за этот период выросли на 21,8%.

Источник: INTERFAX.RU
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС