НАЗВАНЫ САМЫЕ МЕДОСБОРНЫЕ РЕГИОНЫ РОССИИ

Согласно прогнозу экспертов РСХБ, объем производства товарного мёда по итогам 2024 года сохранит показатели предыдущего периода и составит 64 тыс. тонн. В 2023 году в России было произведено 64,5 тыс. тонн мёда.
По оценкам аналитиков, будет расти объем экспорта российского меда – по итогам года он превысит 5 тыс. тонн, крупнейшим покупателем остается Китай (23% закупок пришлось на него в 2023 году).
По информации РСХБ, в 2023 году более 32% меда собрали пчеловоды Приволжского федерального округа, 26% приходится на Центральный федеральный округ, на третьем месте по объему сбора мёда – Южный федеральный округ (14%), 13% собрали сибирские пчеловоды.
Самыми медосборными регионами стали Республика Башкортостан (5,9 тыс. тонн, 9% от объема медосбора по стране и 29% по ПФО), Алтайский край (4,8 тыс. тонн, 8% от объема медосбора по стране и 57% по СФО), Воронежская область (3,9 тыс. тонн, 6% от объема медосбора по стране и 24% по ЦФО), Республика Татарстан (3,7 тыс. тонн, 6% от объема медосбора по стране и 18% по СФО), Краснодарский край (3,3 тыс. тонн, 5% от объема медосбора по стране и 38% по ЮФО), Белгородская область (2,9 тыс. тонн, 5% от объема медосбора по стране и 19% по ЦФО), Ростовская область (2,9 тыс. тонн, 4% от объема медосбора по стране и 33% по ЮФО).
фото: РСХБ

