МИНСЕЛЬХОЗ ОТКАЗАЛСЯ СМЯГЧИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ФГИС «ЗЕРНО»

Минсельхоз не поддержал предложение ставропольских аграриев смягчить требования ФГИС «Зерно».

Председатель Союза работодателей АПК Ставропольского края, депутат краевой думы Петр Коротченко сообщил «Ъ-Кавказ», что организация направила в министерство предложения по корректировке законодательства о прослеживаемости зерна.

«Мы не предлагаем отказываться от системы прослеживаемости или отменять обязанность по внесению сведений в ФГИС. Речь идет о том, чтобы разделить вопросы качества продукции и информационного учета. Если зерно безопасно и соответствует всем требованиям, его оборот не должен блокироваться только из-за отсутствия записи в системе или технического сбоя»,— пояснил господин Коротченко.

В ответе департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза РФ говорится, что цели функционирования ФГИС «Зерно» и порядок оформления товаросопроводительных документов уже определены законодательством. Ведомство не поддержало инициативу, указав, что предлагаемые изменения «не соответствуют целям законодательного регулирования».

Поводом для обращения стали положения закона о зерне, согласно которым на каждую партию продукции должен оформляться товаросопроводительный документ в ФГИС «Зерно». Без него запрещаются приемка, перевозка, отгрузка и реализация зерна.

Источник: Агровести

фото: Агропром Удмуртии