Прокормим!

Селезнева новая (1) (1)
На что в первую очередь обратить внимание при покупке комбикормов?
За комментарием по поводу покупки комбикормов мы обратились к кандидату сельскохозяйственных наук Наталье Васильевне Селезневой.
При нехватке концентратов хозяйства сегодня делают выбор. В любом случае надо помнить, что цена должна формироваться в зависимости от качества товара. Ведь это один из главных существенных резервов снижения удельного веса концентратов в структуре рационов. В то время как предлагаемые сегодня на рынке рецепты комбикормов могут содержать значительно меньше энергии и протеина, чем это требуется для той или иной продуктивной группы.
Так, комбикорм для дойных коров должен содержать не менее 16% протеина в 1 кг и обменной энергии – не менее 9,5 МДж. Для высокопродуктивных коров эти показатели, соответственно, выше: 18% сырого протеина и обменной энергии не менее 10–11,2 МДж в 1 кг комбикорма.
Протеиновая обеспеченность и обеспеченность энергией высокопродуктивных коров на пике лактации – одна из серьезных проблем баланса рационов. В этом случае надо придерживаться следующей нормы: у лактирующей коровы с удоем 28 кг в сутки и выше концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона может достигать 11,4 МДж обменной энергии, содержание сырого протеина – от 16 до 18%. Зоотехник должен помнить, что этой формулой нельзя пренебрегать. Иначе возникает следующая ситуация: корова, получив высокое количество энергии (как правило, за счет высокой нормы концентратов) и не получив белковой части, просто жиреет и уходит в ацидозное состояние. Рацион необходимо тщательно рассчитывать и корректировать по мере необходимости. Недаром слово «рацион» переводится с латыни как «расчет, мера».
При этом надо помнить, что корова в среднем потребляет от 2,8 до 3,5 кг сухого вещества рациона на 100 кг живой массы. Каким образом достичь такой высокой концентрации этих питательных веществ в рационе? Какие корма следует использовать, не допуская высокого удорожания рациона?
Материал опубликован в журнале «Агропром Удмуртии», №3, 2014 г.
Продолжение следует.