В РОССИИ ОБМОЛОЧЕНО 90% ПЛОЩАДЕЙ ЗЕРНОВЫХ

На заседании агарного комитета министр Оксана Лут рассказала о ходе полевых работ, господдержке отрасли и планах по ее развитию до 2030 года.

Она отметила, что сохраняется рост в животноводстве – производстве сырого молока, скота и птицы. Выпуск продуктов питания за восемь месяцев вырос на 4,4%.

Зерновые на сегодня обмолочены более чем с 90% площадей. Собрано 120 млн тонн, в том числе почти 85 млн тонн пшеницы. Качество зерна нового урожая выше прошлогоднего.

С начала года на мировой рынок поставлено 78 млн тонн российского продовольствия – на 7% больше, чем годом ранее.

В этом году на Госпрограмму АПК направлен почти 421 млрд рублей. Уже освоено более 88%.

Для выполнения задач, поставленных Президентом к 2030 году, разработан новый нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

фото: Минсельхоз РФ, ВК