Жару сменил снегопад

В горных районах Германии, Австрии и Италии вчера прошел снегопад. На некоторых склонах выпало до 40 см осадков. Снег в регион принес холодный фронт, который движется по центральной Европе.

Снегопад в августе стал еще один неприятным сюрпризом природы для европейских фермеров. Напомним, совсем недавно в Европе стояла аномальная жара. В Германии союз крестьян потребовал ввести чрезвычайное положение в некоторых регионах страны и предоставить фермерам экстренную помощь. Фермерские хозяйства на севере и северо-востоке страны, где долго не было осадков, оказались на грани разорения.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства ФРГ, урожай зерновых в этом году будет меньше на 7-8 млн т, что в свою очередь нанесет ущерб немецкой экономике, по меньшей мере, в 1,4 миллиарда евро.

Значительно снизится урожай кукурузы, картофеля и сахарной свеклы. Союз крестьян прогнозирует многомиллиардные потери. Животноводческие фермы из-за засухи были вынуждены сокращать поголовье скота и вынужденно отправлять животных на убой – запасать корма не из чего, многие фермеры уже начали кормить скот зимними запасами.

Вчера заморозки пришли и в Чехию. Минувшей ночью в регионе Южная Богемия было до минус 8 с половиной градусов. Ранее страна изнывала от жары.

Заморозки стали неожиданностью для местных фермеров. Идет ускоренный сбор осенних сельхозкультур. Ожидается, что ущерб для сельского хозяйства в Южной Чехии будет велик. Месяц назад значительная часть урожая погибла на затопленных в ходе наводнения полях.

Эксперты отмечают, что результатом подобных природных катаклизмов станет неурожай, что   в свою очередь поспособствует повышению цен на продукты питания.