В РОССИИ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА 70% ПРЕВЫШАЕТ ПОТРЕБЛЕНИЕ

По данным Росстата, которые проанализировало агентство «РИА Новости», в 2025 году объёмы производства зерна в России оказались на 72,7 % выше уровня внутреннего потребления. При этом в расчётах не учитывались показатели ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В прошлом году 47 регионов страны продемонстрировали уровень самообеспечения зерном свыше 100 %. Особенно высокие результаты показали два субъекта: в Карачаево‑Черкесской Республике показатель достиг 465,9 %, а в Ставропольском крае — 419,6 %.
Динамика уровня самообеспечения зерном в последние годы демонстрирует постепенное снижение. Максимальный показатель был зафиксирован в 2022 году — 191,4 %. В 2023 году значение опустилось до 173,5 %, а к 2024 году сократилось до 152,4 %.
фото: Агропром Удмуртии

