ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ПРИВЛЕКАТЬ ВАХТОВИКОВ ДЛЯ РАБОТЫ В АПК?

Портал промышленного скотоводства Korovainfo опубликовал интервью с генеральным директором ООО «ЦЕНТРПЛЕМ» Данилой Сусловым и заместителем председателя по животноводству, главным зоотехником СХПК «Колос» Сергеем Курбатовым.

Одной из тем, которые обсудили эксперты, стала нехватка кадров в АПК. В частности, Данила Суслов считает, что вопрос можно было бы решить за счет привлечения вахтовиков.«Для предприятий вахтовый метод может оказаться экономически выгодным. Более высокая заработная плата компенсируется значительным ростом производительности: сотрудники, работающие на вахте, находятся на месте 24/7 в современных комфортных условиях, что позволяет максимально использовать рабочее время и быстро восстанавливаться после работы. Постоянный поток временных сотрудников также позволяет избежать длительных отпусков, что благоприятно сказывается на общей производительности», — считает руководитель ООО «Центрплем».

Сергей Курбатов считает, что не всегда вахтовик – решение проблемы, так как полноценный уход за животными и контроль над производственными процессами требуют постоянного присутствия.«Для рядовых работников, возможно, вахтовый метод подошел бы, но для специалистов — это спорный вопрос. Работник, особенно тот, кто занимается лечением животных, должен быть на месте дольше, чтобы мы могли оценить результаты его работы. К тому же для нас важно видеть стабильные результаты, что при вахтовом методе не всегда возможно», — считает главный зоотехник «Колоса».