Удмуртию посетил директор департамента животноводства Минсельхоза РФ

Вчера в Удмуртию с визитом прибыл директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов.

Также в регион прибыли специалисты четырех регионов: Архангельской, Свердловской, Ленинградской и Московской областей.

Под председательством Бутусова прошло заседание рабочей группы Минсельхоза России по изменениям федерального законодательства в области племенного животноводства. Это пилотный проект, в котором участвует Удмуртия, Архангельская, Свердловская и Ленинградская области.

Начавшаяся в его рамках работа направлена на разработку новых методик оценки племенной ценности животных. Целей обозначено несколько: для снижения зависимости от импортного племенного материала, развития собственного цивилизованного рынка племенных ресурсов, повышения конкурентоспособности наших хозяйств. Наконец, для создания единой в масштабе страны информационной базы в разрезе каждого высокоценного животного.

Эти методики оценки специалисты активно обсуждали в первой половине дня – совещание прошло в администрации Вавожского района.

Вечером гости посетили новые молочные комплексы в СХПК «Колос» и СПК «Удмуртия». Совещание продолжилось на базе «Колоса».