Алексей Гордеев: «Создан хороший задел на будущий год»

Алексей Гордеев,

заместитель председателя Правительства РФ:

«Созданные в этом году в отрасли условия и намеченные перспективы позволяют говорить о том, что сформирован хороший задел для работы в будущем году и что есть возможность провести главную страду — весенне-полевые работы — на высоком уровне.

Если говорить в целом, уходящий год для аграриев был неплохим. Собран хоть и не рекордный, но высокий урожай зерна, цены на продовольствие хорошие и доходы неплохие.

Господдержка отрасли в этом году была на хорошем уровне, в 2019 году она увеличится более чем на 50 млрд рублей. Деньги есть, надо думать, как их правильно использовать.

Положительные итоги года сформировались, в том числе, и за счет роста экспорта. Во многом это результат высокого урожая прошлого года, основной объем реализации которого перешел на текущий год, и это все легло в общую выручку.

Но хвастаться ростом экспорта пока рано. Смысл состоит в том, чтобы не надеяться на то, что будут хорошие погодные условия и будет очередной рекордный урожай зерновых, в первую очередь. И за счет этого будет увеличиваться экспорт».