Дорожники отстают от графика

Завершить строительство сельских дорог до ноября – такую задачу поставил перед подрядными организациями координатор региональных дорожных проектов Михаил Хренов на совещании в республиканском Миндортрансе, сообщается на сайте ведомства.

В настоящий момент опасения по срокам ввода в эксплуатацию возникают по двум объектам в рамках программы “Устойчивое развитие сельских территорий” — Орловский-граница Кировской области в Ярском районе и Удмуртский Караул-Дебы в Красногорском районе.

Михаил Хренов подверг резкой критике организацию работ на обоих объектах. Так, на автодороге Орловский-граница Кировской области у специалистов регионального Миндортранса есть серьезные претензии по качеству выполнения работ – на объекте выявлено несоответствие по толщине верхнего слоя покрытия. В соответствии с условиями контракта, нерадивого подрядчика ожидает штраф. Для устранения замечаний дорожникам дан срок 4 дня.

На дороге Удмуртский Караул-Дебы к отставанию от графика производства работ привели перебои с поставкой щебня. На совещании подрядчик доложил о том, что на текущий момент проблема решена путем замены субподрядной организации. Поставки материала возобновятся со 2 октября. Отметим, работы на этом объекте стартовали позднее, так как реконструкция дороги Удмуртский Караул-Дебы в 2018 году не планировалась и производится за счет средств, сэкономленных в результате конкурентной борьбы на торгах.

Также отмечается небольшое отставание по срокам при ремонте участка дороги Якшур-Бодья-Красногорское. На объекте используют новую технологию стабилизация грунта. Наверстать отставание дорожники обещают до 5 октября. После этого на стабилизированный участок будет уложено асфальтобетонное покрытие.