ТОЛЬКО 13% ВЫПУСКНИКОВ АГРОВУЗОВ ИДУТ РАБОТАТЬ В АПК

По данным Минсельхоза РФ за 2025 год, только 13% выпускников аграрных вузов идут работать непосредственно в АПК.

Это связано с тем, что около половины студентов аграрных вузов учатся на экономистов, юристов, менеджеров — и идут работать не в сельское хозяйство.

Кроме того, выпускники столичных и крупных региональных вузов чаще остаются в городах. Это происходит и потому, что в ряде сегментов АПК оплата труда ниже, чем в других отраслях.

Также отмечается разрыв теории и практики: работодатели отмечают, что выпускникам не хватает навыков работы с современными технологиями.

фото: Агропром Удмуртии