БРОНИСЛАВ ЯСОНОВ: «ОВОЩЕВОДСТВО НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ»
|Бронислав Васильевич Ясонов,
председатель СПК «Надежда» Малопургинского района
«Мы ежегодно сокращаем площади под овощными культурами. Если раньше капусту сажали на 55 га, то сейчас от силы на 30 га.
А когда-то мы только капусту девяти видов сажали, белокочанной – 35–40 гибридов, то есть полный шлейф. Точно так же свёклу, морковь, редьку, репу, дайкон, кабачки и патиссоны. Но сейчас всё иначе, потому что главное – проблема сбыта. Непонятно, сколько и чего надо сажать, да и надо ли. Фермеров субсидируют, однако субсидии не покрывают затрат, кроме того, продать выращенный урожай они не могут, потому что цена непредсказуема. Наши старые торговые сети закрылись, а с новыми мы до сих пор не работаем напрямую. Приходится отдавать продукцию перекупщикам, общепиту, социальным учреждениям. Пытались неоднократно завязать отношения с X5, с «Магнитом», но пока безрезультатно.
Семена подорожали в два с лишним раза. Этой весной мы закупили семена капусты, которые шли к нам до июня через Францию. Один сорт капусты вообще не вызрел.
На наших территориях в целях продовольственной безопасности требуются овощи, поэтому сажать их нужно во всех регионах, и региональные власти должны это начинание поддерживать».