2021 год – не только год села, но и год работы с молодняком

Сегодня в Ижевской сельхозакадемии прошло традиционное совещание по итогам 2020 года с племенными хозяйствами Удмуртии.
По итогам бонитировки республика в целом получила 6961 кг молока на корову (плюс 506 кг к уровню прошлого года, или 7,2%), племорганизации – 7927 кг. Максимальная продуктивность достигнута в Воткинском – 9287 кг, Вавожском – 8489 кг, Шарканском – 8302 кг.
Открывая совещание, зампред правительства-министр Ольга Викторовна Абрамова сказала: «Надеюсь, что 2021 год также должен быть максимально продуктивным. Хотя с учетом текущих тенденций это будет сделать достаточно сложно. Белок вырос в стоимости, цена на железо повысилась. Поэтому ряд хозяйств республики пока ставят на «стоп» ряд своих проектов по строительству ферм. Мы в рамках мер государственной поддержки постараемся максимально быстро доводить денежные средства до конкретных предприятий», — пообещала она.
Министр обратила внимание присутствующих, что несмотря на неплохие производственные показатели в молочном животноводстве, у нас есть очень большая проблема, которая догонит нас через пару лет – это отчётность. «Ряд показателей не очень отличаются достоверностью. Но обратите внимание на молодняк, — продолжила Абрамова. — Судя по выбраковке животных, сервис-периоду, технологическим показателям, в ближайшее время у нас могут возникнуть проблемы. Думаю, что 2021 год должен быть нацелен на работу с молодняком».