Новый год может стать несладким

sladkie-podarki

Из-за действующего законодательства россияне накануне Нового года могут остаться без традиционных сладких подарков.

По сообщение портала rus-business.com, представители крупных торговых сетей боятся быть оштрафованы за продажу подарочных или новогодних наборов с конфетами. Согласно нынешнему законодательству, на упаковке должна содержаться исчерпывающая информация о всех продуктах, то есть, о каждой конфете, которая будет в новогоднем подарке. С технической точки зрения выполнить данное требование практически нереально.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяющая крупнейших ритейлеров страны) направила в Роспотребнадзор письмо, где говорится, что в технических регламентах Таможенного союза до сих пор не урегулирован вопрос маркировки пищевых наборов. Специальных требований к такой продукции не содержится и в потребительском законодательстве. Между тем у каждого из изделий, входящих в набор, может быть свое требование к маркировке – различные наименования, адреса изготовителей, ингредиентный состав, даты изготовления и др. Речь в том числе идет и о новогодних подарках.
Согласно КоАПу, нарушение прав потребителей по российскому закону о защите прав влечет штраф для юридических лиц до 10 тыс. руб., при повторном нарушении – до 300 тыс. рублей за одну ошибочную маркировку. Подобные санкции могут получать как торговые сети, так и производители.